Всё о водяных затворах

Содержание:

  1. Сфера применения
  2. Особенности конструкции и принцип действия
  3. Преимущества и недостатки
  4. Классификация
  5. Дисковые затворы – особенности и преимущества
  6. Рекомендации по установке

Гидрозатвор или водяной затвор – это неотъемлемая система для жизнеобеспечения канализации любого современного жилого дома, офисного центра или промышленного здания. Почему использование этого элемента столь необходимо не только для комплектации канализаций, но и для других трубопроводных систем?

Сфера применения гидрозатворов

Любые трубы, вне зависимости от своего предназначения рано или поздно покрываются осадком, который в свою очередь становится прекрасной средой для развития, размножения и обитания анаэробных микроорганизмов. В качестве продуктов жизнедеятельности бактерий выделяются газы – в большинстве случаев это сероводород и метан. Их недостаток заключается не только в неприятном запахе; они взрывоопасны и токсичны для организма. Для того, чтобы ликвидировать вероятность попадания их в жилое помещения, в системах трубопровода используется гидрозатвор.

Этот особый вид запорного механизма активно используется не только в бытовых, но и в промышленных и производственных целях – в магистралях транспортировки и подачи жидкостей и веществ, обладающих различной консистенцией и свойствами. Клапаны, вентили, затворы нашли свое применение в газовой и нефтяной промышленности, транзитных трубопроводов. Современные производители предлагают несколько разновидностей элементов, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками, а также особенностями применения.

Особенности конструкции и принцип действия

Конструкция классической задвижки и затвора состоит из нескольких ключевых элементов – корпусная часть и крышка, в пространстве между которыми находится рабочая среда, которая проходит под давлением. Далее конфигурация может отличаться в зависимости от того, какая разновидность клапанов, вентилей, затворов используется. В частности, они могут отличаться направлением движения шпинделей. Исходя из этой характеристики, можно выделить два типа:

  • с выдвижным шпинделем – процесс открытия или закрытия задвижек реализуется посредством винтовых или поступательных движений. Одна из особенностей такого элемента – достаточно крупные габариты;
  • с невыдвижным вращаемым шпинделем – размеры данного типа меньшие. Его сферы использования – это транспортировка нефти и нефтепродуктов, воды, а также другой жидкости, которая не вызывает коррозийные образования. Все остальные вещества транспортируются посредством предыдущего варианта.

Внутри любого водяного затвора монтированы специализированные седла, которые расположены по-разному, в зависимости от разновидности изделия. В момент, когда устройство находится в закрытом положении, уплотнители седел сходятся с уплотнителями ходового узла.

Преимущества и недостатки элементов

Задвижки для трубопроводных магистралей – это один из наиболее популярных видов запорных механизмов. Их широкое распространение и востребованность в разных сферах обуславливается большим числом достоинств элементов:

разновидности водяных затворов
  • Повышенный уровень герметичности. Изделия способствуют сохранению в трубопроводе необходимого уровня давления и сохраняют нужную скорость транспортировки веществ и жидкостей. Высокий уровень герметичности – это прежде всего надёжность изделия, а также возможность в разы продлить длительность срока эксплуатации всей магистральной системы.
  • Компактные размеры. Если сравнивать в промышленными аналогами, например, шаровым краном, что можно сделать вывод, что размеры затворов более удобны.
  • Универсальность. Оборудование можно использовать со многими видами сред, в том числе и с агрессивными – химикатами и химическими отходами, нефтью и газом.
  • Простая конструкция. Благодаря простоте конструкции процесс установки, замены и последующего обслуживания достаточно легок.

Несмотря на большое количество преимуществ клапанов, вентилей, затворов эти изделия обладают и недостатками. Современный рынок металлопроката не может предложить совершенно идеального изделия, поэтому, для того, чтобы не допустить ошибку, необходимо учитывать ряд нюансов:

  • особенности уплотнителей: с ними потребуется тщательная и аккуратная работа;
  • плавность срабатывания – на то, чтобы затвор открылся потребуется достаточное время;
  • невозможность применения классического затвора в качестве регулирующего элемента, потому что есть только два режима – открыто и закрыто. Впрочем, существуют особые конструкции, которые позволяют реализовать эту задачу.

При учете данных характеристик становится возможным подбор подходящего оборудования исходя из требований заказчика.

Классификация гидрозатворов: какие разновидности оборудования представлены на рынке?

Существует большое количество водопроводных и трубопроводных затворов, которые классифицируются по разным принципам:

  • по принципу действия – элементы могут быть ручными, то есть работающими по механической схеме с поворотной ручкой, с электрическим или пневматическим приводом;
  • по предназначению – могут использоваться для частичного перекрытия потока, полного перекрытия, либо для того, чтобы регулировать скорость и напор потока;
  • по типу конструкции – межфланцевые, дисковые, поворотные;
  • по материалу, из которого изготовлены – в большинстве случаев предоставляются стальные либо чугунные модели, либо изделия, созданные из сочетания этих материалов. Все уплотнительные элементы при этом изготавливаются из надежной каучуковой резины;
  • по типу затвора – шланговые или клиновые;
  • по способу производства – штампованные, литые сварные.

Наиболее распространенный вид водяных затворов – это изделия из стали. Такой выбор обуславливается тем, что материал гораздо легче чугуна, однако, не уступает ему в таких характеристиках, как длительность срока эксплуатации, надежность и прочность. Нержавеющая сталь не подвержена коррозийным образованиям и способна выдержать воздействия агрессивных сред.

Дисковые затворы: актуальные запирающие приспособления для трубопроводов

Особой популярностью среди других видов задвижек пользуются дисковые затворы, обладающие простой конструкций. В качестве главного элемента выступает диск, который в момент открытия или закрытия выполняет осевой поворот. Он может располагаться по отношению к веществу или жидкости под разными углами – это качество и помогает осуществлять регулировку мотора. Дисковый затвор прекрасная альтернатива для иных вентилей или запорных механизмов, которые обладают худшими техническими характеристиками.

Особенности дисковых затворов

Производители предлагают приобрести оборудование, изготовленного из самых разнообразных материалов. Помимо классической нержавеющей стали и чугуна может использоваться особый чугунный сплав, в состав которого включен шаровидный графит.

промышленный дисковый затворСтальные модели выпускаются с использованием углеродистой, легированной и низколегированной стали. Есть модели, произведенные из полимерных материалов и цветных металлов. Однако, главный элемент – диск – всегда изготавливается из стали или чугуна.

Оборудование обладает очень высокими качественными характеристиками, что делает возможным его интеграцию практически в любую магистральную сеть труб. Среди технических параметров выделяется:

  • Длительность срока эксплуатации – до двадцати лет.
  • Диаметр прохода может колебаться от 40 миллиметров до 40 сантиметров.
  • По общим эргономическим признакам соответствуют требованию государственного стандарта ГОСТ 12.2.049.
  • Широкий разброс показателя рабочего давления, который может колебаться от 6 до 100 кгс/см².
  • Оснащаются любым типом привода в зависимости от особенностей применения.
  • Выдерживают очень низкие и очень высокие температуры, а также резкие температурные перепады – от -40 °C до +500 °C
  • Обладают небольшим показателем уровня гидравлического сопротивления.

Производители предлагают широкий ассортимент диаметров и размеров изделий. Однако, есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать. Если используется ручной тип управления, диаметр не должен быть большим – управлять им будет просто невозможно. Если параметры велики необходимы установка редуктора и грамотный выбор эксцентрика на затворах дисковых. Стоит помнить, что если оборудование используется в качестве регулировщика, будет затруднительным получить пропускные характеристики.

Рекомендация по установке затворов для бытовых нужд

Как уже указывалось выше, такие элементы, как затворы могут быть использованы не только в промышленных, но и в бытовых нуждах. Возможна самостоятельная установка оборудования. Важно помнить, что существуют факторы, которые смогут или продлить срок действия эксплуатации изделия, либо напротив, его уменьшить:

  • грамотный подбор оборудования, осуществлять который требуется исходя из особенностей трубопроводной сети и эксплуатационных условий;
  • правильная подготовка рабочей поверхности и среды, в которой оборудование будет функционировать. Например, рекомендуется перед процессом установки осуществить пропарку рабочих поверхностей и самого затвора горячей водой. После этого все элементы необходимо тщательно просушить;
  • правильная установка – для того, чтобы не допустить ошибок, потребуется воспользоваться рекомендациями производителей оборудования, либо обратиться за помощью к специалистам.

Монтаж отдельных комплектующих проводится в соответствии с техническими характеристиками, которые прописываются в сопроводительном паспорте, в противном случае элемент в скором времени придет в негодность и потребуется его замена.