Муфта соединительная для труб: особенности

Содержание:

  1. Муфта: что это?
  2. Преимущества и разновидности
  3. Особенности изделий для труб ПНД
  4. Металлополимерные детали
  5. Элементы из полиэтилена – особенности
  6. Продукция из стали, чугуна, меди

При прокладке труб или при ремонте водопроводных сетей, канализаций и магистралей иного типа для стыкования составляющих элементов используются муфты соединительные для трубопроводов. Вопрос подбора изделия крайне важен по той причине, потому что некачественное соединение может стать причиной неполадок в функционировании трубопровода, либо вообще к выходу его из строя.

Муфта: что представляет собой эта деталь?

Элемент муфта соединительная для труб – это фасонное изделие, которое выглядит как небольшой цилиндр посредством использования которого возможно стыкование и закрепление концов труб, которым требуется соединение. В зависимости от специфических особенностей фитинга подбирается определенный способ монтажа. Этот элемент может выступить не только для простого соединения, но и как переходник. Одно из выгодных качеств элемента – это возможность соединить комплектующие магистралей разных диаметров или изготовленные из различных материалов. Изделие обеспечивает надежное и герметичное соединение.

Преимущества и разновидности соединительных изделий

Такой соединительный элемент, как муфта обладает большим количеством выгодных сторон, среди которых:

  • невысокая стоимость;
  • надежность и прочность;
  • длительный срок эксплуатации (в зависимости от материала, из которого изготовлено изделие, длительность срока может достигать нескольких десятков лет);
  • простота установки в большинстве случаев;
  • широкий ассортимент моделей и их доступность;
  • при наличии резьбового соединения – возможность быстро и легко разобрать конструкцию.

Современный рынок предлагает широкий выбор соединительных элементов для трубопроводов, которые классифицируются, в основном, по материалу, из которого они изготовлены: это могут быть металлические, пластиковые, полиэтиленовые, полипропиленовые изделия, а также муфты соединительные для труб ПНД. При монтаже фасонного изделия рекомендуется отдавать предпочтение тем муфтам, материал которых будет совпадать с материалам используемых труб. Это позволит повысить качество соединения и надежность непосредственно стыка.

Муфта соединительная для труб ПНД: особенности изделий

Пример муфты ПНДПредставленный тип деталей – изготовленных из полиэтилена низкого давления активно эксплуатируется в сетях из полиэтиленовых материалов. Производство деталей реализуется с помощью экструзивного метода, то есть расплавленный материал продавливается в определенную форму. Использование вторичного сырья при этом позволяет существенно упростить процесс строительства и сделать его более дешевым.

В отличие от своих аналогов, муфты, изготовленные из ПНД наделены более широким списком достоинств – помимо названных выше, эти изделия экологичны, а также проявляют высокую степень устойчивости к воздействию разнообразных внешних факторов – неблагоприятных атмосферных условий, воздействий агрессивных веществ из внешней среды или поступающих изнутри, а также механических повреждений. Подобные фитинги бывают разных видов:

  • редукционные – элементы, которые позволяют создавать узлы из комплектующих с отверстиями разного диаметра;
  • компрессионные – детали, которые используются для соединения труб, произведенных из разных материалов. Оснащаются наружным или внутренним резьбовым соединением;
  • соединительные крепежные детали – муфты с отверстиями одинакового диаметра, которые используются для быстрого, но надежного сочленения участков магистралей.

Такая деталь, как муфта соединительная для труб ПНД пользуется востребованностью на рынке не только за счет широкого перечня своих достоинств, но и благодаря обширности сферы применения. Для того, чтобы покупатель мог подобрать идеально подходящую деталь, исходя из специфических особенностей трубопровода и задач, которые должен выполнять элемент, производители предлагают широкий ассортимент крепежей разных модификаций, размеров и резьбой разного типа.

Фитинги применяются в прокладке магистралей газопроводных систем, отопительных и водопроводных сетей. С их помощью возможно создание узлов не только из двух отрезков, но и из отрезков большего количества – трех или четырех.

Металлополимерные детали: особенности и алгоритм установки

Данная муфта соединительная для трубопровода считается один из наименее распространенных элементов за счет того, что используются они для сочленения коротких отрезков. Сами металлополимерные трубы редко нуждаются в том, чтобы реализовать дополнительные соединения, так как чаще всего подбираются отрезки нужных длин. Однако, высокую полезность может нести в себе фитинг-переходник, с помощью которого осуществляется сочленение участка трубы с вентилем.

Для того, чтобы произвести монтаж данного типа элемента, потребуется выполнение следующих шагов:

  1. Обеспечить герметизацию. Для этого наружная резьба изолируется с помощью вспомогательного материала, например – льна, который пропитывается олифой или любым красящим составном.
  2. Переходник аккуратно наворачивается на наружную резьбу с помощью использования разводного ключа, применение которого позволяет избежать царапин на металле.
  3. На трубу надевается накидная гайка, а за ней – разрезное кольцо, с внутренней стороны отрезка снимается фаска.
  4. Накидывается штуцер муфты. После этого потребуется применение двух ключей. С помощью использования первого их них муфта фиксируется в определенном положении, с помощью второго – затягивается гайка. На данном этапе необходимо проявить терпение и аккуратность, для того, чтобы не изменить положение уплотнителей и не нарушить герметичность.

В случае, если для металлопластиковых труб используются иные виды фитингов, алгоритм установки будет схожим.

Детали из полиэтилена: виды и монтажные особенности

Для комплектации полиэтиленовых трубопроводов применяются муфты соединительные для труб ПЭ. Они представлены в нескольких разновидностях, каждый из которых предполагает собственный алгоритм установки:

  • электрические;
  • компрессионные;
  • защитные.

Пример электрической муфтыЭлектрические муфты соединительные для труб ПЭ выглядят как стандартный соединитель с единственной особенностью – внутри они комплектованы специализированным нагревательным элементов. Алгоритм их установки очень прост, единственное, что необходимо учесть – обзавестись источником питания. Работы по установке включат в себя следующие шаги:

  • отрезок трубы очищается от пыли и загрязнений, верхний слой полиэтилена в участке установки ликвидируется;
  • соединитель монтируется на отрезок;
  • на клеммы фасонного изделия подается питание;
  • после того, как нагрев произведен питание отключают, конструкцию оставляют на полчаса.

Благодаря тому, что в конструкции присутствует нагревательный элемент, компоненты из полиэтилена быстро плавятся. После того, как мастер отключает питание, а соответственно и нагрев, пластичный материал начинает застывать – это способствует образованию надежного монолитного сочленения.

Компрессионные соединители нашли свое широкое применение за счет того, что с их помощью возможна работа с разными диаметрами магистральных сетей. В ассортименте производителей присутствуют разновидности, которые оснащаются резьбой для использования с трубами из металла, вентилями и прочими деталями, которые оснащены резьбой. Это универсальный предмет, установку которого осуществить крайне просто:

  • фитинг частично потребуется разобрать, а накидную гайку ослабить;
  • участок трубы очищается от загрязнений и пыли, с помощью ножа или фаскоснимателя ликвидируется наружный фасочный слой;
  • на отрезе делается пометка – до этого уровня она будет в фитинге. Для того, чтобы труба лучше заходила в муфту, есть нестандартный совет – можно применить жидкое мыло;
  • труба заводится до отметки, а гайка затягивается до достижения надежного соединения. На этом шаге очень важно не прикладывать большого количества сил, потому что это может привести к повреждению одного из элементов.

Защитная муфта соединительная для труб ПЭ в виде кольца применяется для того, чтобы обезопасить слабые участки магистрали, например – в тех зонах, где она проходит через железобетонные стенки. Дело в том, что регулярное воздействие железобетона на полиэтилен губительно – рано или поздно трубопровод просто начинает разрушаться.

Чугунные, медные и стальные детали

Если рассматривать муфты соединительные для труб из металла, первое, что хочется отметить – монтажные работы для их интеграции в магистраль будут довольно сложными, однако, это не снижает их распространенность. Прежде всего, за счет надежности такого соединения – при правильной установке оно точно прослужит несколько десятилетий. Дополнительные преимущество деталей из металла заключается в широте способов их применения. В случае, если в сети была обнаружена трещина, свищ или любой другой дефект, устранить его можно с помощью металлического фитинга.

В чем же сложность установки муфт соединительных для труб из металла? Монтаж большинства фитингов довольно труден за счет того, что необходимо подобраться к трубе со всех сторон для гарантии герметичности соединения. В случае, если сеть проходит рядом со стеной, часто приходится выдалбливать ее участок. Монтажные работы должны проводиться крайне аккуратно, поэтому лучшим решением будет доверить реализацию этой процедуры профессионалу.