Способы соединения ПЭ труб

sposoby_soedineniya_svarnyh_trub.jpgСамые распространенные медоты для соединения ПЭ труб:

  • С помощью электросварочных аппаратов и фитингов с закладными нагревательными элементами.

    Электросварные фитинги имеют закладные нагревательные элементы в виде металлической спирали. При подаче напряжения на клеммы происходит разогрев полиэтилена до определенной температуры, получившийся расплав надежно сваривает внутреннюю поверхность фитинга с трубой. Современные сварочные аппараты позволяют установить время и напряжение для каждого конкретного фитинга.

  • С помощью стыковых аппаратов.

    Сварка встык является основным способом неразъемного монтажа полиэтиленовых труб, начиная с диаметра 50 мм. Стыковой сваркой рекомендуется сваривать трубы с одинаковой толщиной стенки.

    Сущность стыковой сварки полиэтиленовых труб состоит в том, что оплавленные нагретым инструментом, до состояния вязкотекучести, торцы труб соединяются между собой под давлением и выдерживаются в таком положении до полного охлаждения соединения.

  • С помощью компрессионных фитингов.

    Компрессионные фитинги позволяют соединять трубы ПНД без применения сварочного аппарата. Монтаж осуществляется методом опрессовки обжимного кольца на трубе, что обеспечивает герметичное соединение между отрезками трубы. При этом предварительной подготовки трубы не требуется. Объясняется это тем, что фитинги выпускаются полностью готовыми к установке. Фитинги предлагаются от ø16мм до ø110мм, максимальное давление до 16 атм для ø16-63мм и 10 атм для ø75-110мм.