Гидрант пожарный подземный

Гидрант пожарный является важнейшим элементом при осуществлении пожаротушения или проведении иных спасательных работ. Он представляет собой вентильный клапан, который открывает поток воде при выполнении тушения возгорания.

Он подключается к централизованной системе пожаротушения или водоснабжению, которые в свою очередь должны регулярно проходить проверки на качество работы и функциональность.

Гидрант представляет собой техническое устройство, которое позволяет осуществлять забор воды для наполнения емкостей пожарных машин или непосредственно для доставки воды к месту возгорания. В зависимости от способа монтажа они могут быть подземного и надземного типов. Применение того или другого типа зависит от конкретной ситуации и местности города.

Но наибольшее распространение получил именно гидрант пожарный подземный, поэтому его устанавливают повсеместно на каждой улице города. А распознать место его нахождения можно по специальной трубе и крышке, торчащей из земли.

Подземный пожарный гидрант ГОСТ 8220 85

Как и любое другое техническое изделие, гидрант должен отвечать определенным техническим требованиям, которых придерживается производитель при его изготовлении.

Но в первую очередь следует различать механизмы по городской принадлежности. Учитывая то, что в разных городах сети прокладываются по разным проектам, то и тип подключения может в корень отличаться. При этом они все соответствуют ГОСТ 8220-85.

Принцип действия при осуществлении забора воды для тушения пожара следующий:

  • Первым делом необходимо открыть крышку люка ПГ при помощи специального крюка или зуба.
  • Откинуть в сторону крышку самого гидранта и накрутить на него пожарную колонку для подачи воды к рукавам.
  • Присоединить рукава к колонке и при помощи рукоятки открыть клапан.

Основные правила монтажа

В соответствии с нормативными требованиями по пожаротушению при монтаже  необходимо выполнять ряд определенных правил:

  • Для выполнения работ необходимо использовать СИЗ, основным из которых являются перчатки.
  • При выполнении демонтажа крышки подземного ПГ необходимо направлять усилие от себя, чтобы не нанести увечья инструментом.
  • Открывать крышку следует только при помощи специальных инструментов крюком, ломом или зубом, в зависимости от ситуации.
  • При осуществлении установки пожарного гидранта необходимо соблюдать направление витков резьбы, чтобы ее не повредить при последующей работе.
  • В центральной системе водоснабжения города присутствует высокое давление, поэтому открывать клапан ПГ необходимо медленно и предельно аккуратно, чтобы не допустить возможность гидравлического удара. При выполнении этой манипуляции рекомендуется отклонить голову в сторону, потому что внутренне давление при сорванном клапане может вырвать крышку и подкинуть на большую высоту.
  • После окончания процесса забора воды необходимо убедиться в полном отсутствии воды в колонке, предварительно открыв краны для забора.

Если пожарные гидранты СП окажутся неисправными, то процесс забора воды будет проблематичным, что может быть чревато сильнейшими и серьезнейшими последствиями. Поэтому пожарная служба организует регулярную проверку гидрантов по городу и выполняет ремонт систем в случае их поломок.

Подземный ПГ имеет ряд преимуществ:

  • эстетичность и скрытность;
  • возможность установки на проезжей части;
  • практически полная антивандальность.

Но также имеются и некоторые недостатки. Использование такого противопожарного клапана проблематично и без наличия пожарной колонки вовсе невозможно. Кроме этого, тратится время на ее монтаж, что может стать роковым моментом в серьезной ситуации

Виды пожарных гидрантов надземного типа

Надземные пожарные гидранты представляют собой готовые водозаборные колонки, которые монтируются непосредственно на месте подключения к центральному водопроводу. В нашей стране и соседствующих государствах применение подобных устройств не практикуется. Но они могут быть использованы в любых климатических широтах.

Их существует 2 разновидности в зависимости от способа подачи воды:

  • Сухие – имеется регулятор (получили применение в любых климатических зонах.)
  • Мокрые – не имеют регулятор и используются только в теплых широтах.

Преимущества надземного против подземного ПГ очевидны, но проблема их использования состоит в том, что они могут стать жертвой при ДТП или ином роде инцидента.

Гидрант-пистолет

Гидрант городской пожарный подземный и надземный – это все стационарные устройства, которые монтированы на месте и не могут быть перенесены на другое место. Существует мобильная колонка с автоматическим пробивным приспособлением. Он получил название пистолет.

Он представляет собой готовую колонку, которая крепится к водопроводной трубе при помощи цепного хомута в любом месте. А для проделывания отверстия имеется зарядный патрон 25 мм шириной.

Он пробивает отверстие и возвращается в исходное положение, обеспечив свободный проток воды. Крепиться такой гидрант может на любой диаметр труб.

Он имеет существенные преимущества перед пожарным гидрантом СП, но также имеется недостаток, заключающийся в поиске свободного участка трубопровода достаточного диаметра для подключения. И последующей необходимости сварных работ для ремонта места повреждения.